Информация о результатах проведенной работы прокуратурой Южного административного округа города Москвы в зимний период 2013-2014гг. по фактам несвоевременной уборки кровель и конструктивных элементов зданий от наледеобразований и снежных свесов, несвоевременной уборки снега и наледи, невыполнением охранных мероприятий по предотвращению уличного травматизма, организациями, расположенными на поднадзорной территории округа.
Зимняя уборка дворовых территорий, мест массового пребывания граждан, уборка пешеходной и проезжей части улиц, удаление с кровель и фасадов зданий наледеобразований, очистке кровель от снега, должна осуществляться в соответствии «Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве», утвержденными постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 №1018, инструкциями и технологическими рекомендациями утвержденными Департаментом жилищно- коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, определяющими работы, технические средства и применяемые противогололедные реагенты.
В соответствии с вышеуказанными Правилами ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается, в том числе, и на предприятия, организации, учреждения и хозяйствующих субъектов, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на территории города.
По результатам проверок в зимний период 2013-2014гг., прокуратурой Южного административного округа г. Москвы, руководителям 30 организаций, в связи с несвоевременной уборкой кровель зданий от снежных свесов и наледеобразований, невыполнения охранных мероприятий по предотвращению уличного травматизма объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона, а именно:
-ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО»;
-ОАО «Московская, кондитерская фабрика «Красный октябрь»;
-ООО «Торгово-промышленная фирма «ДИНАСТИЯ»;
-ООО «Онега»;
-ООО «АДО»;
-ООО «Строй-Маш»;
-ООО «Диамант-Сервис»;
-ООО «СТРОЙКАПИТАЛ»;
-ООО «ВИКИНГ»;
-ООО «УК ВЕРТИКАЛЬ СЕРВИС»;
-ЗАО «ПИОНЕР»;
-ООО «МЕДКВАДРАТ»;
-ОАО «Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н.А. Семашко»;
-ООО «УК СтройБизнес»;
-ООО «Эксплуатация Жилых Домов №7»;
-ООО «СанСервис»;
-ЗАО «Энерготраст»;
-ООО «РЭУ-Сервис»;
-ЗАО «Промышленно-финансовая компания «БИН»;
-ЗАО «Люкс Инжиниринг»;
-ООО «Агроаспект»;
-ООО «Вектор-А»;
-ООО «Люкс-Сервис»;
-ООО «Новый день»;
-ООО «ОПТИМА инжиниринг»;
-ООО «СтройРесурсХолдинг»;
-ООО «Чистый город»;
-ООО «Жилищная Эксплуатационная Компания «ДОМ»;
-ЗАО «Пека»;
-ООО «МИЛЛЕНИУМ».
Симоновской межрайонной прокуратурой города Москвы за ненадлежащее обеспечение своевременной уборки снега, наледи и льда с территории прилегающей к жилым домам, руководителям предприятий объявлено 6 предостережений, внесено 1 представление, вынесено 1 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, а именно:
-ЗАО «Энерготраст»;
-ГКУ г.Москвы «Инженерная служба Даниловского района»;
-ГКУ г.Москвы «Инженерная служба Донского района»;
ФГБОЙ СОШ №600 РАО.
Чертановкой межрайонной прокуратурой города Москвы за ненадлежащее обеспечение своевременной уборки снега, наледи и льда с территории прилегающей к жилым домам руководителям предприятий объявлено 2 предостережения, а именно:
-ГКУ г.Москвы «Инженерная служба Нагорного района»;
-ГКУ г.Москвы «Инженерная служба района Чертаново Северное».
Нагатинской межрайонной прокуратурой города Москвы за ненадлежащее обеспечение своевременной уборки снега, наледи и льда с территории прилегающей к жилым домам объявлено 2 предостережения следующим руководителям:
-ООО «Новый День»
-ООО «УК СтройБизнес».
Первый заместитель прокурора округа
советник юстиции А.А. Меретуков